13:29 / 12.02.2023 Политика

У россиян недостаточно ресурсов, чтобы начать наступление до 24 февраля, – ГУР

Фото: t.me/DIUkraine

У российского командования нет ресурсов, чтобы начать широкомасштабное наступление к годовщине вторжения в Украину 24 февраля. Об этом сообщает представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Черняк.

"В то время как распространяется информация о запланированном на 24 февраля широкомасштабном наступлении россии, украинская военная разведка сообщает, что россия уже начала полномасштабное наступление 24 февраля прошлого года, которое продолжается и сегодня", - отметил он.

Черняк заявил, что россия планирует в ближайшие недели активизировать свои усилия на востоке Украины, отметив, что сейчас она пытается найти слабые места в обороне ВСУ.

"По нашей информации, у российского командования нет достаточных ресурсов для широкомасштабных наступательных действий. Главной целью российских войск остается достижение хотя бы какого-то тактического успеха на востоке Украины", - добавил представитель ГУР МО.

Кроме того, Черняк подчеркнул, что россия сталкивается с нехваткой высокоточного оружия, но, несмотря на это, продолжает ракетный террор против мирного населения в Украине.

"россияне уже использовали более 80 процентов высокоточных ракет. Они пытаются возобновить свое производство, но пока это им не удается", - подытожил он.

Подготовил: Сергей Дага