17:03 / 30.01.2023 Политика

У "любителя лесных прогулок" не получается прийти на собственный суд, он "защищает обороноспособность Украины"

Иллюстратвиныое фото/Трухин

Подозреваемый в попытке подкупа патрульных полицейских нардеп "Слуги народа" Александр Трухин второй раз не явился на заседание суда, сообщает Центр противодействия коррупции.

30 января в Высшем антикоррупционном суде состоялось заседание по его делу. Защита Трухина сообщила, что депутат якобы находится в служебной командировке. Адвокат просил не озвучивать куда нардеп поехал, потому что командировка, по его словам, связана с укреплением обороноспособности страны.

Впрочем, распоряжение спикера парламента Руслана Стефанчука защита не предоставила, отмечают в ЦПК.

Командировка Трухина якобы заканчивается аж 12 февраля, а следующая командировка у Трухина запланирована на 14 февраля (День всех влюбленных) в Одессе.

ВАКС перенес заседание на 15 часов 15 февраля.

Ранее, в январе Трухин не явился на подготовительное заседание суда, якобы по причине коронавируса. Тогда судьи упрекнули адвоката, что нардеп мог бы подключаться к процессу онлайн. Защита утверждала, что Трухин будет прибегать к такому варианту, если снова не сможет приехать в суд.

Напомним, что 23 августа 2021 на Бориспольской трассе под Киевом случилось резонансное ДТП с участием Ц"слуги" Трухина. Украинской правде удалось получить видео с камер полицейских, которые в тот день находились на месте ДТП. В частности, зафиксировано, как Трухин, несмотря на показания свидетеля о пребывании политика за рулем, неоднократно просил полицейских отпустить его, предлагал правоохранителям за это взятку и саботировал их просьбы (в частности, отказался пройти тест на алкогольное опьянение и предоставить разборчивое письменное объяснение об обстоятельствах ДТП).

Позже, про нардепа даже написали песню. Укераинский журналист Портников, высказал уверенность, в том, что во властных кабинетах все знали о ДТП с Трухиным.

“Мы прекрасно понимаем, что все эти люди, покрывавшие Трухина, начиная с Владимира Зеленского, все эти месяцы все это знали”, – заявил Портников.

Про это ДТП "слуги" даже умудрились "искрометно" шутить в присутствии президента Украины Зеленского в Трускавце. А вот ныне покойный министр Монастрыский, заявлял, что если бы скандальный Александр Трухин позвонил ему, то был бы "послан" в тот же момент.

Журналисты Bihus.Info, в своем материалео Трухине сообщили, что он контролировал большинство членов бюджетного комитета в Раде. Но вот уже в сентябре появилась надежда, что правосудие таки доберется до "слуги" Трухина, Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила подозрение нардепу.

В связи с войной все коррупционные и громкие дела с участием "слуг" и других властьимущих отошли на сотый план, однако, общество начинает по-тихоньку обо всем вспоминать. Мы будем внимательно следить за судьбой суда над одиозным любителем лесных прогулок.

Подготовила: Нина Петрович