13:46 / 29.01.2023 Политика

России не должно сойти с рук смена границ с помощью силы, – Шольц

Фото: Reuters

россии не должно сойти с рук смена границ с помощью силы. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в своем еженедельном обращении к немцам, комментируя решение начать поставки немецких танков Украине.

Канцлер пообещал немцам тщательно взвешивать все шаги в отношении Украины. По его словам, немецкое правительство принимает согласующиеся на международном уровне решения, они направлены на то, чтобы боевые действия не затрагивали жителей страны напрямую, а правительство и само канцлер "сохраняли нервы".

Многие граждане сильно обеспокоены. Конечно, вы хотите мира в Европе, чтобы война не приближалась, чтобы правительство и канцлер сохраняли нервы. Именно это я вам обещаю, доверьтесь правительству и мне. 

По его словам, цель Германии и других западных стран – воспрепятствовать попыткам россии изменять границы, применяя силу.

Наша цель ясна – в россии не должно выйти сдвигать границы с применением силы.

При этом, отвечая на российскую агрессию в Украине, Германия стремится не допустить эскалацию, поскольку "войны между россией и НАТО не должно быть", сказал Шольц.

BAGNET напоминает, 25 января канцлер Германии анонсировал поставку Украине 14 танков Leopard 2. С разрешения германских властей эти танки смогут поставить Киеву и другие страны, о таких планах уже объявили Франция, Норвегия, Португалия и Испания. При этом Минобороны Германии отвергает идею поставок Украине истребителей.

Подготовил: Сергей Дага