15:38 / 28.01.2023 Политика

Орбан назвал Украину "ничейной землей"

Фото: Getty Images/Global Images Ukraine

Министерство иностранных дел вызывает посла Венгрии "для откровенного разговора" из-за очередных пренебрежительных заявлений венгерского премьера Виктора Орбана в отношении Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

Он прокомментировал сообщения в СМИ, согласно которым во время общения с журналистами премьер-министр Венгрии сравнил Украину с Афганистаном и назвал ее "ничейной землей".

"Очередное пренебрежительное высказывание Виктора Орбана в адрес Украины. Такие заявления являются категорически неприемлемыми. Будапешт продолжает курс на сознательное разрушение венгерско-украинских отношений, существенно подрывая возможность ведения дальнейшего диалога между двумя соседними странами", — заявил Николенко.

Олег Николенко добавил, что из-за действий премьера Орбана в украинский МИД будет вызван посол Венгрии “для откровенного разговора”.

"Оставляем за собой право принятия и других мер реагирования", — добавил представитель МИД.

Пока венгерская сторона не комментировала вызов своего посла в украинское министерство.

Контекст

Вечером 26 января Виктор Орбан встретился с 15 журналистами в Будапеште, среди которых был редактор издания American Conservative Род Дрегер. Редактор пересказал разговор, который состоялся между представителями прессы и премьером Венгрии, среди которых, в частности, Орбан заявил, что Запад должен понять, что президент рф владимир путин “не может позволить себе проиграть, и не проиграет”, поскольку в следующем году его ждут выборы, а он якобы не может баллотироваться как президент, который проиграл войну.

Более того, по словам Орбана, россия не может позволить НАТО установить свое присутствие в Украине. Премьер Венгрии говорит, что “время, когда россия могла бы завоевать Украину или установить дружественный режим, давно прошло”.

"Если бы россия одержала быструю победу, это было бы возможно, но сейчас это безнадежно", — приводит слова венгерского премьера Род Дрегер.

Поэтому, по словам Орбана, сегодня целью россии является “сделать из Украины неуправляемую руину, чтобы Запад не мог претендовать на нее как на приз. В этом они (россияне, — Ред.) уже преуспели”.

Род Дрейгер говорит, что Орбан в этом контексте сказал об Украине следующее: "Сейчас это Афганистан… Ничейная земля".

Подготовил: Сергей Дага