11:40 / 19.01.2023 Политика

"Ракет мы выпускаем в три раза больше, чем США": путин пугают мир российским ВПК

Иллюстративное фото из открытых источников

президент россии владимир путин во время визита на Обуховский завод в Санкт-Петербурге заявил, что объем производства военно-промышленного комплекса (ВПК) россии можно сравнить с мировым. По его словам, россия выпускает втрое больше ракет ПВО, чем США, и столько ракет ПВО, сколько все предприятия мира, пишут росСМИ.

Ракет ПВО мы производим в три раза больше, чем США. А в целом мы производим ракет ПВО разного назначения примерно столько же, сколько производят все военно-промышленные предприятия мира.

На встрече с ветеранами Второй мировой войны и жителями блокадного Ленинграда путин также заявил, что вооруженное вторжение в Украину – "попытка прекратить войну", которая идет на Донбассе с 2014 года.

По сути, полномасштабные военные действия в Донбассе с 2014 года не прекращались - с применением тяжелой техники, артиллерии, танков и авиации. Это все происходило. Все, что мы делаем сегодня, в том числе и специальная военная операция – это, как я уже неоднократно говорил, попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл нашей операции. И защитить наших людей, которые там проживают на этих территориях... Ничего нам не оставалось кроме того, что мы делаем сейчас.

По словам президента рф, кремль считает Донбасс своими историческими территориями и "исторически примирился" с тем, что после распада СССР они перешли Украине.

BAGNET напоминает, в кремле возмущены формулой мира президента Украины Владимира Зеленского, которую он озвучил на саммите G20.

Подготовил: Сергей Дага