06:36 / 19.01.2023 Политика

НАТО хочет избежать прямого столкновения с россией, – Шольц

Фото: Fabrizio Bensch/Reuters

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что НАТО хочет избежать прямого столкновения с российской федерацией. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

По его словам, Германия в текущий момент находится среди лидеров государств по объему оказания поддержки Киев. Шольц заверил, что его страна и в дальнейшем будет оказывать помощь Украине. 

Канцлер отметил, что ФРГ не хочет односторонних шагов, все решения предпринимаются в координации с союзниками, в частности с Соединенными Штатами, которые "играют в этом вопросе важную роль", при котором необходимо отстоять суверенитет и независимость Украины.

Шольц утверждает, что Германия будет продолжать действовать столько, сколько того потребует ситуация. Он добавил, из-за этого украинцы могут на них рассчитывать.

"И совершенно ясно, что мы хотели бы избежать того, чтобы это не переросло в войну между россией и НАТО", — заявил Шольц.

BAGNET напоминает, ранее стало известно, что Шольц заявил, что ведет переговоры с союзниками о возможных поставках танков в Украину.

Подготовил: Сергей Дага