Глава ОБСЕ жестко призвал рф вывести войска из Украины
Фото: flickr.com/bledstrategicforum
россия должна немедленно прекратить войну против Украины и вывести свои войска с территории страны.
Об этом заявил министр иностранных дел Северной Македонии, действующий глава ОБСЕ Буяр Османи.
"Я сейчас здесь как глава ОБСЕ и призываю рф прекратить эту войну, забрать свои силы и войска из Украины, а также проявить приверженность ценностям и принципам ОБСЕ и вернуться к дипломатическому пути", - заявил он.
Кроме того, Османи отметил полное осуждение дальнейшей агрессии рф против Украины, включая недавний ракетный удар по жилому дому в Днепре.
"Я хотел бы подчеркнуть, что мы полностью осуждаем дальнейшую российскую агрессию против Украины. В Днепре мы увидели на выходных взбалмошную атаку против гражданских лиц. И этому не может быть никакого оправдания. Это вызывает большую грусть, и мы не можем с этим мириться", – заявил глава ОБСЕ.
Османи подтвердил, что Украина будет оставаться главным приоритетом председательства Северной Македонии в ОБСЕ.
"Мы будем решительно поддерживать Украину и не сойдем с этого пути. Мы не примем происходящее. Зато будем применять весь инструментарий ОБСЕ, чтобы восстановить мир и уважение наших принципов и обязательств", - заявил он.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «У Мінську виступили з погрозами на адресу України»
Киев «Рабин Асман і Корчинський заперечили звинувачення Ізраїлю щодо «нацистського салюту» в Києві»
Наука и техника «Компанія Pudu Robotics відкриє перший у світі готель, де весь персонал замінять роботи»
Мир «Аномальна спека: У Франції загинули понад 1000 людей»
Происшествия ««Скеля» під ударом: військові закликають відокремлювати факти від емоцій»
Мир «Санкції не зупиняють РФ: «тіньовий флот» нарощує експорт скрапленого газу»