10:24 / 17.01.2023 Политика

Украина стала "лабораторией" для западного оружия, – CNN

Фото: Гаубица M777/Gleb Garanich/Reuters

Война в Украине предоставила США и их союзникам возможность изучать собственное оружие при интенсивном использовании на поле боя. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники и аналитики.

Один из собеседников, знакомый с данными западной разведки, заявил:

Украина стала абсолютной оружейной лабораторией во всех смыслах, поскольку ни одно из этого оборудования никогда не использовалось в войне между двумя промышленно развитыми странами.

Для американских военных боевые действия в Украине стали невероятным источником данных о полезности собственных систем.

Это боевые испытания в реальном времени.

Некоторые системы оказались не столь эффективными, как это считалось ранее. К примеру, беспилотники Switchblade 300 и противорадарные ракеты.

Американские оружейники поняли, что РСЗО HIMARS требуют частого технического обслуживания при интенсивном использовании. По мнению источника в Пентагоне, использование HIMARS на поле боя будет изучаться годами.

Как отмечает телеканал, гаубицы M777 могут уйти в прошлое. Они изнашиваются, теряют точность, их сложно быстро перемещать, чтобы избежать ответного огня, и трудно прятать.

По данным CNN, внесенные украинскими военными тактические нововведения произвели впечатление на западных чиновников. 

Например, использование программ на планшетах и ​​смартфонах для наведения на цели, применение малоразмерных дронов для сброса гранат.

Кроме того, США отслеживают использование российского вооружения. Источники обратили внимание на применение беспилотников-камикадзе. Они ожидают, что это станет одним из приоритетных направлений для внедрения в западных войсках.

Подготовил: Сергей Дага