Украина стала "лабораторией" для западного оружия, – CNN
Фото: Гаубица M777/Gleb Garanich/Reuters
Война в Украине предоставила США и их союзникам возможность изучать собственное оружие при интенсивном использовании на поле боя. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники и аналитики.
Один из собеседников, знакомый с данными западной разведки, заявил:
Украина стала абсолютной оружейной лабораторией во всех смыслах, поскольку ни одно из этого оборудования никогда не использовалось в войне между двумя промышленно развитыми странами.
Для американских военных боевые действия в Украине стали невероятным источником данных о полезности собственных систем.
Это боевые испытания в реальном времени.
Некоторые системы оказались не столь эффективными, как это считалось ранее. К примеру, беспилотники Switchblade 300 и противорадарные ракеты.
Американские оружейники поняли, что РСЗО HIMARS требуют частого технического обслуживания при интенсивном использовании. По мнению источника в Пентагоне, использование HIMARS на поле боя будет изучаться годами.
Как отмечает телеканал, гаубицы M777 могут уйти в прошлое. Они изнашиваются, теряют точность, их сложно быстро перемещать, чтобы избежать ответного огня, и трудно прятать.
По данным CNN, внесенные украинскими военными тактические нововведения произвели впечатление на западных чиновников.
Например, использование программ на планшетах и смартфонах для наведения на цели, применение малоразмерных дронов для сброса гранат.
Кроме того, США отслеживают использование российского вооружения. Источники обратили внимание на применение беспилотников-камикадзе. Они ожидают, что это станет одним из приоритетных направлений для внедрения в западных войсках.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський навчився раціонально відповідати Трампу»
Происшествия «Ворожий дрон влучив по багатоповерхівці у Сумах»
Происшествия «Ранішній удар ворога по Запоріжжю прийшовся на популярний супермаркет»
Политика «Спецпредставитель Трампа заявил о "значительном прогрессе" в переговорах в Берлине»
Политика «За Скороход внесли залог 3, 28 млн грн: она вышла из СИЗО с электронным браслетом»
Мир «Стрілянина у Сіднеї: загинув емігрант з України»