20:10 / 03.01.2023 Политика

Сотни депутатов просят Зеленского ветировать скандальный закон о застройке

Обращения к президенту Украины относительно необходимости ветировать законопроект №5655 о "градостроительной реформе" уже подписали более 700 депутатов сельских, поселковых и городских советов, сообщает Ассоциация городов Украины на своем сайте.

"По состоянию на 3 января 2022 года к Президенту Украины относительно применения вето к законопроекту 5655 обратились 44 сельских, поселковых, городских совета, большинство состава которых составляет свыше 700 народных избранников. В своих обращениях депутаты обращают внимание Президента Украины на необходимость сохранения достижений реформы децентрализации, которые уничтожаются проектом 5655, и просят ветировать законопроект", — заявили в АГУ.

Ранее постатейное обоснование аргументов, предоставленных в обращении к президенту Украины относительно необходимости применения вето к 5655, предоставила Ассоциация городов Украины, говорится в сообщении.

Петиция с требованием применить вето к закону 5655 набрала более 42 000 голосов. Кроме того, обращение насчет вето подписали общественные организации и представители ведущих СМИ, в том числе движение "Чесно", "Центр противодействия коррупции", редактор "Зеркала недели" Инна Ведерникова, редактор сайта "Наши деньги" Юрий Николов и другие. Закон находится на подписи у президента с 19 декабря.

Подготовила: Нина Петрович