11:02 / 30.12.2022 Политика

Военная поддержка Украины – это самый быстрый путь к миру, – Генсек НАТО

Фото: faz.net/aktuell

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны Альянса продолжать поставки вооружения Украине. Об этом он сказал в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Это может звучать парадоксально, но военная поддержка Украины – это самый быстрый путь к миру", – считает генсек.

По его словам, украинские удары по военным объектам в россии вполне законны, ведь каждая страна имеет право защищать себя.

Отмечено, что в контексте войны россии против Украины массированные российские атаки на гражданскую инфраструктуру направлены на то, чтобы лишить мирных жителей воды, тепла и электричества зимой.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли он предоставление Украине ракет средней дальности, Столтенберг сказал, что "ведется постоянный диалог между союзниками и Украиной относительно конкретных систем".

Генсек НАТО также добавил, что ранее союзники по НАТО уже отправляли Украине дальнобойное оружие. К нему относятся ракетные установки HIMARS, дальнобойная артиллерия и беспилотники.

Как сообщал BAGNET, ранее Йенс Столтенберг заявил, что российский диктатор владимир путин хочет не мира, а паузу для перегруппировки и подготовки к новому наступлению на Украину.

Подготовил: Сергей Дага