14:12 / 23.12.2022 Политика

Передача путину оружия от КНДР свидетельствует о его отчаянии, – МИД Британии

Фото: Getty Images

Передача вооружения наемникам "группы вагнера" со стороны КНДР является явным нарушением резолюций Совета безопасности ООН. Об этом говорится в сообщении главы МИД Великобритании Джеймса Клеверли, которое распространило внешнеполитическое британское ведомство.

"Великобритания поддерживает оценку США о том, что Северная Корея завершила поставки оружия в россию для использования группой Вагнера, которая заплатила за это оборудование и имеет тысячи военнослужащих в Украине", — сказал он.

Джеймс Клеверли добавил, что подобный акт со стороны КНДР является нарушением резолюций Совета безопасности ООН.

"Тот факт, что президент путин обращается за помощью к Северной Корее, является признаком отчаяния и изоляции россии. Мы будем работать с нашими партнерами, чтобы Северная Корея заплатила высокую цену за поддержку незаконной войны россии против Украины", — говорится в заявлении.

В МИД напомнили, что руководитель чвк "вагнер" евгений пригожин находится под санкциями Великобритании с 2020 года. В ноябре 2022 года Великобритания ввела санкции против двух человек за вербовку пленных в чвк, которая "связана с одними из самых ужасных зверств в незаконной войне россии" против Украины.

Ранее BAGNET сообщал, что частная российская военная компания "вагнер" получила партию оружия из Северной Кореи.

Подготовил: Сергей Дага