11:21 / 15.12.2022 Политика

Путин пытается отложить момент признания поражения рф, – ISW

Фото: Getty Images

российский диктатор владимир путин отложил свое ежегодное обращение в федеральное собрание, поскольку не уверен, что сможет продолжать формировать российское информпространство на фоне растущей критики его поведения о вторжении в Украину. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

В кремле попытались оправдать своего диктатора и заявили, что он может выступить с посланием в 2023 году.

Бегство россии из Киевской области и севера Украины в апреле 2022 года, вероятно, испортило планы путина провозгласить победу во время обращения в федеральное собрание.

В ISW напомнили, как в марте 2014 года президент россии воспользовался возможностью произнести речь, в которой он объявил о незаконной аннексии Крыма и города Севастополь.

Возможно, путин все еще ждет и надеется произнести грандиозную победную речь в 2023 году или откладывает момент, когда ему придется признать, что россия не может достичь своих целей в Украине (признать проигрыш в войне).

В Институте также убеждены, что, обращаясь к российской общественности и элитам, диктатор может быть не уверен в своей способности оправдать стоимость войны против внутренних и глобальных проблем россии.

Победа в Украине могла бы позволить путину замаскировать российские человеческие и финансовые потери, как это было в 2014 году, но россия не имела никаких успехов на поле боя после оккупации Лисичанска в июле.

В то же время, диктатор продолжил сеять панику среди населения, когда нечетко отвечал на вопрос о продолжительности войны и второй волне мобилизации. Таким образом, он вызвал критику и путаницу среди провоенного сообщества.

А бегство россиян из Херсона разозлило даже идеологов "русского мира", которые начали сомневаться в преданности и способности путина создать "великую россию".

Чтобы избежать еще больших проблем, диктатор отменил свою ежегодную пресс-конференцию с представителями российской общественности.

Похоже, что путин все чаще обращается к сценарию и предварительно записанным выступлениям. Так он пытается предотвратить риски, связанные с ответом на сложные вопросы относительно неудач россии в войне против Украины.

Подготовил: Сергей Дага