17:29 / 03.12.2022 Политика

В Белом доме готовность кремля к переговорам назвали несерьезной

Фото: Джон Кирби/whitehouse.gov

Администрация президента США Джо Байдена отвергла, как несерьезную условную готовность кремля обсуждать прекращение войны россии в Украине. Об этом сообщает USA Today.

Спикер Белого дома Джон Кирби после того, как спикер кремля дмитрий песков заверил, что президент россии владимир путин готов к переговорам, сказал:

Я бы косился на все, что выходит из кремля, когда речь идет о подобных заявлениях. Мистер путин не показал никаких признаков того, что он готов сесть, поговорить и прекратить эту войну.

Кирби отметил, что наиболее заметное действие, которое путин может предпринять, чтобы показать серьезность своих намерений, - это вывести свои войска, прекратить обстрел украинской инфраструктуры и прекратить запускать беспилотники по гражданским целям.

Действия говорят громче, чем слова. И их действия передают мрачную решимость россиян продолжать убивать украинцев.

По мнению кремля, именно отказ США признать российской территорию Украины, на которую претендует рф, "существенно затрудняет поиск взаимной основы для дискуссии".

В то же время президент США Джо Байден заверил, что, хотя он не планирует в ближайшее время контактировать с путиным, он готов встретиться с российским лидером, "если тот решил, что ищет способ покончить с войной".

Подготовил: Сергей Дага