10:05 / 01.12.2022 Политика

В США назвали новую стратегию путина в войне и объяснили, почему она не сработает

Фото: Энтони Блинкен/CNN

Войска российского диктатора владимира путина атакуют гражданскую и энергетическую инфраструктуру Украины, чтобы увеличить расходы на энергоносители и продовольствие в мире, а затем попытаться расколоть коалицию стран, поддерживающих украинцев.

"Пока Украина продолжает набирать обороты на поле боя, президент путин сосредоточил свой гнев и огонь на гражданском населении Украины", - сказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Он отметил, что за последние несколько недель россия повредила более трети энергетической системы Украины и погрузила миллионы украинцев во тьму и холод.

"Тепло, вода, электроэнергия для детей, для пожилых людей, для больных - это новые цели президента путина. Он наносит им серьезные удары. Это издевательство над украинским народом является варварством", - сказал госсекретарь, передает телеканал CNN.

Блинкен добавил, что атаки на гражданскую инфраструктуру были частью плана путина, чтобы заморозить и уморить украинцев голодом, заставить их покинуть свои дома, увеличить расходы на энергоносители и продовольствие во всем мире, а затем попытаться расколоть коалицию поддерживающих украинцев государств.

"президент путин считает, что если он сможет повысить расходы достаточно высоко, мир отвернется от Украины, что он оставит их на произвол судьбы. Его стратегия не сработала и не сработает", - сказал Блинкен.

Так, по его словам, союзники осознают, что "защищать Украину означает принять тяжелую цену, но цена бездействия будет гораздо выше".

Государственный секретарь также отметил, что дипломатия будет необходима для полного прекращения войны россии в Украине, но добавил, что "жестокие нападения россии на украинское гражданское население являются последней демонстрацией того, что президент путин сейчас не заинтересован в значимой дипломатии".

Подготовил: Сергей Дага