05:58 / 01.12.2022 Политика

В Генштабе отказались подтвердить потери ВСУ, озвученные главой Еврокомиссии

Иллюстративное фото из открытых источников

Генеральный штаб ВСУ не может озвучить потери украинской армии в полномасштабной войне против россии. Об этом заявил руководитель Управления по связям с общественностью ВСУ Богдан Сеник в комментарии "Украинской правде".

По просьбе прокомментировать цифры, озвученные главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен о 100 тысячах погибших украинских военнослужащих, в Генштабе напомнили, что потери военных являются закрытой информацией.

Мы не можем подтвердить эту цифру, акцентируем, что потери украинской армии являются служебной информацией и подвергаются грифу ограничения обнародования. В то же время, если озвученная главой Еврокомиссии позволит привлечь к ответственности страну-агрессора, мы можем лишь поддерживать действия, которые будут способствовать законному наказанию для тех, кто устроил геноцид украинского народа.

Нужно делать все для того, чтобы на скамейке подсудимых оказались все ответственные за потери гражданских и военных граждан Украины.

В июне в Офисе Президента Украины заявили, что оценивают потери ВСУ около 10 тыс. человек. При этом советник главы Офиса Михаил Подоляк говорил, что ежедневно гибнет от 100 до 200 военных.

BAGNET отмечает, в июле Минобороны Украины засекретило данные о потерях ВСУ.

Подготовил: Сергей Дага