09:08 / 29.11.2022 Политика

В Швеции назвали единственный способ завершения войны россии против Украины

Фото: Pixabay

Швеция готова и дальше поддерживать Украину в войне. россия должна потерпеть поражение, чтобы конфликт наконец-то закончился. Об этом сказал министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем в интервью LRT.

По словам министра, последний пакет военной помощи Швеции для Украины стал дороже совокупной стоимости всех предыдущих. Он отметил, что его страна планирует и дальше помогать нашим воинам, поскольку они за всех останавливают агрессию россии.

"Только нанеся ей (россия, - ред.) поражение в войне мы сможем обеспечить мирное и стабильное будущее. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена. А для этого последнее слово должно быть за украинскими властями. Но единственное, что может завершить этот конфликт - это военное поражение россии", - заявил Бильстрем.

Министр отметил, что поражение Украины было бы сигналом для всех авторитарных стран, что война, хоть и устаревшая, однако возможен способ достижения политических целей.

"Это было бы совершенно неприемлемо. Швеция – очень миролюбивая страна. Но мы умеем распознавать войны, в которых необходимо победить", – подчеркнул министр.

Подготовил: Сергей Дага