13:53 / 25.11.2022 Политика

В НАТО сделали громкое заявление о войне

Фото: Йенс Столтенберг/Getty Images

российский диктатор владимир путин терпит поражение в Украине, поэтому отвечает еще более жестокими ракетными ударами по городам и гражданской инфраструктуре. Это ужасное начало зимы для украинцев. Об этом отмечается в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга, которого цитирует издание Sky News.

"путин терпит поражение в Украине и реагирует с большей жестокостью. Волны ракетных ударов по городам и гражданской инфраструктуре лишают украинцев тепла и еды. Это ужасное начало зимы для Украины", - отметил Столтенберг.

В свою очередь он подчеркнул, что мира не будет, если победит агрессор, поэтому НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

"Цена, которую мы платим, - это деньги, а цена, которую платит Украина - это кровь. Если мы позволим путину победить, мы все заплатим гораздо более высокую цену. Если путин и другие авторитарные лидеры увидят, что сила окупается, они снова используют ее для достижения своих целей, и это сделает мир более опасным, и все мы будем в большей опасности. Поэтому поддержка Украины в интересах нашей безопасности", - заявил Столтенберг.

Генсек НАТО анонсировал, что на встрече министров иностранных дел НАТО, которая состоится 29-30 ноября в Бухаресте, обратится к союзникам с просьбой увеличить нелетальную помощь Украине. Такую как топливо, медицинское обеспечение, зимнее оборудование и средств для борьбы с беспилотниками.

Подготовил: Сергей Дага