15:13 / 19.11.2022 Политика

Израиль оказывает косвенную военную помощь Украине под давлением США, – СМИ

Фото: Pexels

Власти Израиля профинансировали поставки каких-либо "стратегических материалов" для Украины на миллионы долларов под давлением США для отражения российской агрессии. Об этом пишет израильская газета Haaretz со ссылкой на трех высокопоставленных европейских чиновников.

Что это за стратегические материалы – в публикации не уточняется. По словам источников, американские власти хотели, чтобы Израиль поставил в Украину зенитные батареи. Однако после переговоров правительств Израиль только согласился закупить стратегические материалы.

Это решение якобы одобрили премьер-министр Израиля Яир Лапид и министр обороны Бенни Ганц. В аппарате премьера и министра обороны не комментировали эту информацию.

По данным издания, Израиль попросил все стороны, участвующие в соглашении по стратегическим материалам, не раскрывать его публично, чтобы не вызвать негативную реакцию со стороны россии. Такая позиция обусловлена ​​тем, что Израиль опасается ущерба, который россия может нанести его интересам в Сирии.

Кроме того, Haaretz со ссылкой на источники утверждает, что Минобороны Израиля недавно согласилось с тем, чтобы страны НАТО поставляли Украине системы вооружений с израильскими компонентами.

Издание утверждает, что такая позиция говорит о том, что под руководством нового премьера Израиль отошел от политики невмешательства, проводимой бывшим премьер-министром Нафтали Беннет.

Ранее BAGNET сообщал, что в марте правительство Израиля согласилось поставить Украине бронежилеты и каски для работников гуманитарных организаций. Официальный Киев еще весной изъявлял желание приобрести израильские системы ПВО "Железный купол" и противотанковые ракеты Spike, однако ответа от Тель-Авива не последовало.

18 октября Дмитрий Кулеба сообщил о  намерении обратиться в Израиль  с просьбой по поставкам систем ПВО для отражения российской агрессии. 19 октября в Израиле заявляли, что поставки оружия украинской стороне не планируются. 

Добавим, ранее министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шайя  призвал власти оказать Украине военную помощь на фоне информации о передаче Ираном россии ракет класса "земля-земля".

Подготовил: Сергей Дага