09:15 / 05.11.2022 Политика

Пентагон сообщил об отправке в Украину ЗРК NASAMS

Фото: ЗРК NASAMS/Global Look Press 

Американские власти отправили в Украину восемь зенитных ракетных комплексов  (ЗРК) NASAMS, которые могут быть доставлены уже в ближайшее время. Об этом сообщил 4 ноября помощник министра обороны США по космической политике Джон Плам.

Что касается комплексов NASAMS [для Украины], я думаю, что на подходе около восьми систем. Я точно не знаю, где они сейчас в цепочке, но они уже в пути. И я думаю это важно.

Во вторник, 1 ноября, газета The New York Times сообщила, что инструкторы из Норвегии завершают в Германии подготовку ста украинских военнослужащих для работы с NASAMS. Курс длился около двух недель и завершится в ближайшие несколько дней.

Системы NASAMS действуют в радиусе 40–50 км, а также на высоте более 15 км. Они могут поражать крылатые и баллистические ракеты, беспилотники и самолеты. 

NASAMS состоит из радара Sentinel, усовершенствованной ракеты воздух-воздух средней дальности и центра распределения огня KDA.

Как сообщал BAGNET, в конце августа стало известно, что  Пентагон заключил контракт с изготовителем оружия  Raytheon Missiles & Defense на $182 млн на закупку зенитно-ракетных систем NASAMS для передачи Украине. 

В октябре Британия вызвалась передать Украине ракеты для NASAMS.

Подготовил: Сергей Дага