07:52 / 25.10.2022 Политика

Шольц анонсировал передачу Украине еще систем ПВО IRIS-T

Фото: IRIS-T SLM /Global Look Press 

В ближайшее время Германия передаст Украине еще три системы противовоздушной обороны IRIS-T. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, выступая 24 октября на открытии 5-го германо-украинского экономического форума в Берлине, сообщает издание Deutsche Welle.

Мы твердо стоим на стороне украинцев в этой борьбе, также борьбой за безопасность и мир в Европе. Мы поддерживаем Украину с политической, финансовой, экономической, гуманитарной точки зрения, а также оружием.

Канцлер напомнил, что Берлин передал Киеву зенитно-ракетные комплексы и зенитные самоходные установки, а также современную систему ПВО немецкого производства IRIS-T.

Еще три таких системы будут доставлены в ближайшее время. Вместе с нашими партнерами мы будем поддерживать Украину, пока это необходимо.

IRIS-T SLM – разработан Diehl Defence наземный зенитно-ракетный комплекс на шасси MAN SX 45 (8x8) с модифицированными управляемыми ракетами малой дальности IRIS-T с инфракрасной головкой самонаведения.

Дальность установки IRIS-T SLM – 40 км, высота действия – 20 км. С помощью этих систем ПВО можно отражать атаки боевых самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотников.

IRIS-T (Infra Red Imaging System Tail/Thrust Vector-Controlled) – инфракрасные самонаводящиеся ракеты.

Согласно своим характеристикам, эта система ПВО способна защищать территорию размером примерно с Киев, а всего в течение трех-четырех лет Украина сможет поставить ее вокруг городов и наиболее важных объектов.

Подготовил: Сергей Дага