17:28 / 11.10.2022 Политика

Запад должен дать четкий ответ россии на массированный обстрел украинских городов

Иллюстративное фото из открытых источников

Запад должен ответить на массовые атаки по территории Украины по-военному - помочь Украине с ПВО, экономически - наложить санкции на на страны, торгующие с россией и политически - предоставить россии статус страны-спонсора терроризма.

«Прежде всего, Запад может отреагировать помощью по ПВО, это если говорить о военной составляющей. Военная тактика россии всем очевидна: поражения непосредственно на линии фронта и отвоевание Украиной своих территорий на востоке и юге - россия может только ответить ракетными ударами. Уже все хорошо понимают, что ракетные удары имеют четкое направление на объекты критической инфраструктуры, чтобы создать проблемы зимой и психологически давить, чтобы у людей не было нормального способа жизнедеятельности, кроме как мыслей об угрозе жизни. А тема ПВО обсуждается уже достаточно давно и сейчас все увидели ее актуальность», – рассказала в комментарии УНН политолог Олеся Яхно.

Второй составляющей реакции могут стать экономические санкции. А именно так называемые вторичные санкции, то есть против стран, которые не поддерживают антироссийский санкционный пакет и дальше помогают рф поддерживать экономику и делать менее ощутимым для россиян влияние от войны.

«И третье – это политическая составляющая. А именно признание россии страной-спонсором терроризма. Это станет стимулом для стран, которые до сих пор имеют экономические связи с россией, потому что тогда они будут признаны пособниками страны-спонсора терроризма. Кроме того, участие россии в Совбезе ООН. Об этом постоянно говорится, но механизмов, как лишить россию членства в Совбезе ООН пока никто не предложил. Есть также проблема беларуси, из которой идут обстрелы Украины. Пока никто не знает, что с этим делать. И с недавних пор еще возникла проблема Ирана. Имею в виду дроны “шахиды”, которые россия получает и активно применяет в последние недели. Здесь должен быть ответ, возможно в виде санкций или иных действий в отношении Ирана. То есть сейчас Западу необходимо осуществить масштабные шаги», – отметила политолог.

Подготовила: Нина Петрович