08:19 / 03.09.2022 Политика

Зеленский назвал условия для начала переговоров с россией

Иллюстративное фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ключевые вопросы, которые могут открыть переговорный путь между Украиной и россией.

По словам главы государства, прежде всего, Москва должна прекратить решать вопросы войной и убийствами. Об этом Зеленский заявил во время выступления на экономическом форуме "Амброзетти".

"Ключевой вопрос состоит в том, существует ли сегодня момент переговоров. Его сегодня не существует, и не существовало долгие годы до этого. Агрессия россии началась не вчера, война идет 8 лет. Поэтому должно проявиться желание россии решать вопрос не войной и не убийствами. Пока она хочет решать все силой", - заявил Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что Москва должна остановить попытки захватить украинские территории. Второй важный пункт – это желание мира. Большинство стран в Европе поддерживают Украину, но необходимо объединенное желание.

Третье – это желание российского общества закончить войну. россияне должны чувствовать, что виноваты в этой войне, в своем выборе, виноваты в умолчании. По словам Зеленского, гражданам россии необходимо понимать, что нет другой альтернативы той, когда российские войска уйдут с чужой земли. 

Подготовил: Сергей Дага