Пентагон заключил контракт на 182 млн долларов на покупку ЗРК NASAMS для Украины
Фото: ЗРК NASAMS/ из открытых источников
Министерство обороны США заключило контракт с изготовителем оружия Raytheon Missiles & Defense на $182 млн на закупку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS для передачи Украине. Об этом сообщает пресс-служба Raytheon Technologies.
Президент Land Warfare & Air Defence, бизнес-направления Raytheon Missiles & Defense Том Лалиберти заявил:
Украина присоединится к дюжине стран по всему миру, которые полагаются на NASAMS, чтобы победить множество угроз, включая крылатые ракеты, самолеты и беспилотные системы.
В Пентагоне уточнили, что ориентировочная дата завершения работ по изготовлению комплекса – 23 августа 2024 года. Он будет оплачен из средств, выделенных ранее правительством США. Комплексы будут производить в штате Массачусетс.
США объявили о планах по поставке NASAMS Украине в июле в рамках пакета помощи на $820 млн. Планировалось, что Пентагон направит Киеву два ЗРК.
BAGNET напоминает, 8 августа США объявили о новом пакете военной помощи Киеву на $1 млрд. В него вошли ракеты для NASAMS AMRAAM. Эти ракеты также используются в истребительной авиации.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Наслідки нічної атаки: у Фастові росіяни знищили вокзал (фото)»
Политика «Спецпосланник США: соглашение о прекращении войны в Украине близко, но упирается в Донбасс и Запорожскую АЭС»
Происшествия «Українські F-16 отримали нову зброю для збивання російських дронів, – ЗМІ»
Мир «Чеська поліція викрила іноземців, які обдурили українських жінок і завдали збитків на мільйони крон»
Шоу-биз «"Білявка у законі" Різ Візерспун написала роман про російських мільярдерів»
Шоу-биз «Маск після штрафу X закликав «скасувати» ЄС і повернути суверенітет державам»