05:58 / 05.08.2022 Политика

Зеленский призвал лидера кремля задуматься над окончанием войны

Иллюстративное фото из открытых источников        

Президент Украины Владимир Зеленский призвал президента россии владимира путина задуматься об окончании войны. Глава украинского государства провел символическую параллель между возрастом главы кремля и существованием СССР - 70 лет.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время онлайн-встречи с представителями африканских СМИ, сообщают Podrobnosti. 

"Нет цены у свободы. Пусть россия не рассчитывает, что может нефтью и долларами покупать свободу. Этого никогда не будет. Мы будем стоять до конца. А когда эта война закончится, зависит от объединения мира вокруг Украины", - подчеркнул Зеленский.

Он призвал лидера кремля задуматься над окончанием войны.

"Сколько еще нужно войн президенту рф, который не видит своей орбиты? Может достаточно? Да и возраст у него уже взрослый, может нужно уже думать, что он будет говорить Богу? Может об этих вещах надо думать? Что он оставляет после себя, кроме ада? Что будет с его народом? Мне кажется, есть вещи о которых нужно трезво думать. Не диктаторски, а трезво", - отметил президент Украины.

Он добавил, что в любом случае украинцы никогда не простят россии эту войну.

"Мы никогда ему этого не простим, но он в свои 70 лет может остановить это кровопролитие. Всего один человек. Почему мир позволяет одному человеку это делать. 70 лет. Советский Союз сделал подобное со многими людьми. Но и он продержался 70 лет. Символическое в этом есть", – сказал глава государства.

Подготовил: Сергей Дага