Китай утверждает, что не будет "сидеть сложа руки", наблюдая за войной в Украине
Фото: Ван И /Getty Images
Министр иностранных дел КНР Ван И заявил в ходе переговоров с венгерским коллегой Петером Сийярто, что Пекин не будет пассивно наблюдать за эскалацией войны в Украине.
Об этом сообщили в МИД Китая.
Ван И отметил, что кризис вокруг Украины оказал серьезное влияние не только на Европу, но и на весь мир.
Он подчеркнул, что Китай не относится к странам, вовлеченным в ситуацию с Украиной, однако не намерен "сидеть сложа руки, не говоря уже о том, чтобы подливать масла в огонь".
По словам министра, стороны конфликта должны обсудить создание сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности для достижения прочного мира и безопасности.
Он снова призвал стороны к переговорам.
BAGNET напоминает, Китай отвергает любые попытки постороннего вмешательства в свои отношения с россией.
Ранее лидеры стран G7 призывали Китай надавить на рф, чтобы та прекратила войну против Украины.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Политика «Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушениях прав человека на оккупированных территориях Украины»
Происшествия «Российские войска продвинулись в Северске, – DeepState»
Политика «Європі доведеться налагодити діалог з Путіним щодо України, – Макрон»
Происшествия «СБУ вивела з ладу російський танкер QENDIL у нейтральних водах, – ЗМІ»
Политика «Здатність Росії продовжувати війну залежить від тиску Заходу, – Зеленський»