12:56 / 10.05.2022 Политика

Освобождение всех территорий. Украина меняет картину своей победы, - Кулеба

Фото: Дмитрий Кулеба / из открытых источников 

На фоне медленного продвижения россии на Донбассе и растущего доверия Киеву со стороны Запада украинская сторона меняет картину своей победы в нынешней войне. В частности, теперь победа видится не как отвод российских войск на позиции до 24 февраля 2022 года, а как полное освобождение украинских территорий.

Об этом говорится в интервью министра иностранных дел Дмитрия Кулебы для Financial Times.

По его словам, картина украинской победы - это развивающаяся концепция.

"В первые месяцы войны победа для нас выглядела как отвод российских войск на позиции, которые они занимали до 24 февраля, и оплата нанесенного ущерба. Сейчас, если мы будем достаточно сильны на военном фронте и выиграем битву за Донбасс, что будет иметь решающее значение для последующей динамики войны, то победой для нас будет освобождение остальных наших территорий", - отметил Кулеба.

По его словам, только военное поражение россии позволит разблокировать черноморские порты и возобновить экспорт. А если Киев получит еще большую военную поддержку, то сможет вытеснить оккупантов из Херсонской области, а также разгромить Черноморский флот рф.

При этом Кулеба признал, что цена за такую победу может быть слишком кровопролитной и в конечном итоге придется вести переговоры об урегулировании. К этому моменту Украина хотела бы подойти с "самыми сильными картами".

Подготовил: Сергей Дага