07:33 / 25.03.2022 Политика

Швейцария заморозила российские активы на 6 млрд долларов

Иллюстративное фото из открытых источников

Швейцарское правительство заморозило российские активы на сумму около 5,75 млрд швейцарских франков (6,17 млрд долларов). На эти активы распространяются санкции, и сумма, вероятно, возрастет.

Об этом передает агентство Reuters.

"Сегодня я впервые могу дать вам информацию о сумме замороженных средств. На сегодняшний день SECO была уведомлена о средствах и активах на общую сумму около 5,75 млрд швейцарских франков", - сказал Эрвин Холлингер, высокопоставленный чиновник Государственного агентства Секретариата по экономическим вопросам (SECO), реализующего надзор за санкциями.

Активы включают в себя ряд объектов недвижимости в кантонах, которые служили туристическими курортами, сказал он на пресс-конференции в Берне.

SECO до сих пор отказывалась оценивать размер активов, замороженных или потенциально подлежащих санкциям. Однако нейтральная страна начала принимать санкции Европейского Союза против россии в связи с ее вторжением в Украину.

Как отметил Холлингер цифра в более чем 5 миллиардов франков относится текущему моменту.

"После поступления новых сообщений и потенциальных дополнений к санкционным спискам ЕС, что также предполагает Швейцария, вполне вероятно, что это число еще больше возрастет", - сказал он.

По оценкам швейцарской банковской ассоциации, в ее банках находится до 213 млрд долларов российского капитала.

Подготовил: Сергей Дага