10:31 / 10.02.2022 Политика

Кулеба прокомментировал решение Венгрии заблокировать присоединение Украины к киберцентру при НАТО

Фото: Дмитрий Кулеба /из открытых источников

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал решение Венгрии заблокировать присоединение Украины к киберцентру при НАТО. Он отметил, что в Украине сожалеют о решении Будапешта. Соответствующее заявление он сделал во время брифинга. 

Кулеба отметил, что кибербезопасность является глобальной проблемой, которая касается каждой страны.

"Накануне Нового года у нас была активная телефонная и СМС-дипломатия с Петером Сийярто как раз по вопросу киберцентра НАТО. Мне очень обидно, что Венгрия стала единственной страной, которая не поддержала это решение. Обидно потому, что на самом деле это было бы выгодно всем нам, потому что кибербезопасность касается каждого", - сказал Кулеба.

Он добавил, что по состоянию на сейчас нет запросов от венгерской стороны на проведение визита Сийярто в Украину, но приглашение остается действительным.

"В декабре прошлого года я пригласил всех министров стран ЕС посетить Украину в январе-феврале. Если он решит приехать, я с удовольствием с ним встречусь", - добавил министр.

BAGNET напоминает, 4 февраля Венгрия заблокировала присоединение Украины в Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО (CCDCOE).

Подготовил: Сергей Дага