11:32 / 02.02.2022 Политика

Особого статуса на условиях России Донбасс не получит, – Кулеба

Иллюстративное фото из открытых источников

Особого статуса в понимании России Донбасс не получит. Ни один регион не будет иметь права вето на общегосударственные решения. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Rzeczpospolita.

"Ни один регион Украины не будет иметь права вето на общегосударственные решения. Это высечено в камне! Так что никакого особого статуса в представлении России, ни права вето не будет", – заявил Кулеба, отвечая на вопрос, будет ли Украина готова предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям, чтобы они фактически получили право вето на стратегические решения украинской власти.

Глава МИД подчеркнул, что Украина проводит очень глубокую реформу децентрализации и готова работать над реализацией Минских соглашений. Но, по его словам, Минские соглашения начинаются с вопросов безопасности.

"Политическая часть там стоит только на втором месте. Поэтому все должны, прежде всего, сосредоточиться на безопасности", – подытожил Кулеба.

BAGNET напоминает, Верховная Рада продлила действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей еще на год - до 31 декабря 2022 года. "За" соответствующий законопроект № 6342 проголосовали 317 народных депутатов. Об этом говорится на сайте парламента.

Подготовил: Сергей Дага