16:24 / 05.01.2022 Политика

Как любит отдыхать украинский президент

После очередного отдыха часто устающего президента Украины, о котором журналисты узнали 4 января, следует вспомнить, то такие "вылазки" Зеленский делает не впервые.

Как помним, он заявил Михаилу Ткачу, "я имею право иногда отдыхать, и благодаря вам в Киеве у меня нет больше места, где я могу отдыхать".

В Киеве президент не отдыхает, по его словам, зато посещает другие курорты. И даже если там, совершенно случайно оказывается олигарх Коломойский, Зеленского это никак не смущает. Ведь он уже сказал нам всем в новогоднюю ночь, что олигархи напуганы. Очевидно, испуганный Коломойский искал место в горах, где спрятаться.

В общем вспомним, что президент не впервые отправляется на неофициальный отдых, о котором узнают надоедливые журналисты.

Ниагарский водопад и "Лига смеха"

В июле 2019 года президент летал с трехдневным рабочим визитом в Канаду. 4 июля тогдашний руководитель Офиса президента Андрей Богдан запостил фото отдыха с супругами Зеленскими на Ниагарском водопаде. Это было перед отлетом.

Богдан с Зеленским на фоне Ниагары
Богдан с Зеленским на фоне Ниагары

27 июля Зеленский показывал в Facebook, как отдыхает в Одессе на пляже.

Автор: Facebook.com/zelenskiy95

За день до этого ходил на концерт "Лиги смеха" на морвокзале. Зрителей пропускали через металлоискатели, отбирали пластиковые бутылки и стаканы.

Париж

В декабре того же года Зеленский отдыхал в Париже. Тогда президент прилетал на встречу с руководителями стран "нормандской четверки" 9 декабря, давал пресс-конференцию по итогам. Однако на практике визит в Париж оказался трехдневным - и некоторые его элементы напоминали туристическую поездку, писал редактор "Європейська правда" Сергей Сидоренко.

Делегация прибыла в Париж в воскресенье. Зеленский гулял по улицам французской столицы с друзьями из ОП. А пресс-секретарь Юлия Мендель постила в Instagram видео из-под Эйфелевой башни.

Официальная же часть визита Зеленского в Париж началась только в понедельник в 15:00 по местному времени. Закончилась программа после 1:00. Но Зеленский вернулся в Киев во вторник под вечер. Стоимость одноместного номера с завтраком в пятизвездочном Sofitel, где останавливалась команда президента, стартовала от €500 за ночь.

"Буковель"

В начале января 2020-го в сети появились фото отдыхающих горнолыжного курорта "Буковель", которые фотографировались с Зеленским.

Фото публиковали в Instagram 1 января 2020-го
Фото публиковали в Instagram 1 января 2020-го

По сообщениям СМИ, президент останавливался в пятизвездочной гостинице Radisson Blu Resort. Самый дешевый номер в гостинице тогда стоил от 11 тыс. грн. Также писали, что новый год в Буковеле тогда встречал Коломойский.

В прошлом году Зеленский тоже отдыхал на горнолыжном курорте. Был в "Буковеле" 6-7 января. Тогда министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что президент не нарушал карантин, поехал на Прикарпатье до введения январского локдауна.

Оман

5 января 2020 года СМИ сообщали, что Зеленский с семьей тайно уехал в Оман. Отдыхал вблизи столицы страны, города Маскат, в пятизвездочном отеле Al Bustan Palace Ritz-Carlton Hotel. Одна ночь в президентском люксе там стоила около €4 тыс.

Зеленский во время отдыха в Омане
Зеленский в Омане

Через два часа после публикации Офис президента сообщил, что Зеленский с семьей прилетел в Оман за свой счет.

"У главы государства запланированы встречи на самом высоком уровне. В Омане Владимир Зеленский обсудит торгово-экономическое сотрудничество двух стран, укрепление дипломатических отношений и привлечение инвестиций в Украину", - написал ОП.

Зеленский вернулся спустя почти сутки после авиакатастрофы украинского самолета МАУ в Иране.

Журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" выяснили, что президент Украины вернулся чартерным самолетом Bombardier Global Express 6000 в тот же день, когда тем же бортом в Оман прилетел секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев.

После визита Зеленского в Оман в Украину не поступило ни одной инвестиции из этой страны.

День рождения Ермака на госдаче

В ноябре прошлого года президент отгулял день рождения руководителя Офиса Андрея Ермака на государственной даче "Синегора" возле села Гута в Ивано-Франковской области. Использовали государственные вертолеты для доставки гостей.

Автор: Фотоколлаж УП
Фотоколлаж: "Українська правда"

После огласки в СМИ Зеленский подтвердил, что пользовался вертолетами ГСЧС для перелетов и что летал с Ермаком. Также сказал, что перед днем рождения Ермака улетел в Гуту с семьей, чтобы отдохнуть.

Когда руководитель ОП праздновал, в Ивано-Франковскую область прилетал бизнес-партнер Коломойского.