13:19 / 10.12.2021 Политика

ГПСУ наказала нескольких пограничников из-за незаконного выезда из Украины Саакашвили

Фото: Михаил Саакашвили / из открытых источников 

Государственная пограничная служба (ГПСУ) провела служебное расследование по факту незаконного пересечения границы экс-президентом Грузии, гражданином Украины Михаилом Саакашвили. По результатам расследования ряд должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщил спикер ГПСУ Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде".

Сообщается, что расследование было проведено в сентябре.

"На время расследования должностные лица из числа руководящего состава пограничного подразделения пограничного отряда Южного регионального управления были отстранены от выполнения задач по должности", - отметил Демченко.

По его словам, по результатам расследования ряд должностных лиц из указанных выше подразделений и органов ГПСУ привлечен к дисциплинарной ответственности. Материалы отправлены органу досудебного расследования, по данному факту открыто производство.

В чем заключается дисциплинарное наказание, но скольких лиц оно коснулось, в ГПСУ не рассказали.

BAGNET напоминает, 1 октября экс-президент Грузии Михаил Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что через восемь лет вернулся на родину. Уже вечером он был задержан правоохранителями, после чего помещен в тюрьму в городе Рустави, где он объявил голодовку, не прекращал до 20 ноября. 

Подготовил: Сергей Дага