18:35 / 16.11.2021 Политика

Тупицкому запретили посещать КСУ

Подольский районный суд Киева избрал Александру Тупицькому, указ об отмене назначения судьей Конституционного Суда Украина который признал незаконным Верховный Суд, меру пресечения в виде залога в размере 45,4 тыс грн, передает УНН.

"Избрать Тупицкому... меру пресечения в виде залога в размере 20 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (45,4 тыс грн - ред.)", - сказала судья.

Также суд возложил на Тупицкого обязанность воздерживаться от общения с рядом свидетелей по делу.
Однако суд отказал в возложить ряд других обязанностей, в частности, в запрете посещать здание КСУ, сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.

Кроме того, суд назначил рассмотрение дела по существу на 1 декабря в 14:00.

Обвинение настаивает, что в октябре 2018 года в одном из кафе Киева Тупицкий, который на то время занимал должность заместителя председателя Конституционного Суда Украины, подкупил свидетеля в уголовном производстве. Свидетель должен был отказаться от показаний или дать “нужные” показания в пользу бывшего главы Высшего хозяйственного суда Украины, который находился в статусе подозреваемого.

Кроме того, по данным ГБР, бывший председатель КСУ в 2018 и 2019 годах давал неправдивые показания в деле о противоправном завладеним имущественными активами Зуевского энергомеханического завода, что в городе Зугрэси в Донецкой области.

“Экс-глава КСУ будет отвечать перед судом за: заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты (ч. 2 Ст. 384 УК); подкуп свидетеля с целью дачи заведомо ложных показаний (ст. 386 УК Украины). В случае доказательства вины обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет”, — сообщили в ГБР.

Подготовила: Нина Петрович