18:26 / 15.11.2021 Политика

Издание Kyiv Post не угодило Ирине Венедиктовой и ОП, - журналистка

На Kyiv Post давили генеральный прокурор Ирина Венедиктова и депутаты от "Слуги народа".

Об этом сказала журналистка издания  Анна Миронюк во время дискуссии в Украинском кризисном медиацентре, пишет Детектор медиа.

Журналистка отметила, что в ноябре 2020 года Kyiv Post опубликовал критический материал о Венедиктовой, после которого генпрокурор вызвала к себе в кабинет главного редактора издания Брайана Боннера.

"Она осуждала критику в свой адрес и угрожала пойти в суд", - рассказала журналистка.

Тогда эту ситуацию удалось как-то уладить, она стихла и перешла в стадию замороженного конфликта, рассказала Анна Миронюк.

Через год Kyiv Post опубликовал критический материал о ходе реформ и о работе генерального прокурора.

"После этого прошло определенное время и, по словам Брайана, госпожа Венедиктова открыла определенные расследования против Аднана Кивана, которые она потом закрыла. Это я говорю по словам Брайана Боннера", - рассказала журналистка.

Она добавила, что у Ирины Венедиктовой была возможность высказаться, она публиковала колонки в Kyiv Post.

"Для обоих материалов мы направляли запросы в генпрокуратуру с просьбой об интервью. Более того, после первого материала и ее давления на газету мы все время пытались убедить Офис генпрокурора выйти с большим интервью и предоставить возможность журналистам Kyiv Post задать все вопросы, дать ей возможность высказаться и ответить на нашу критику. Она этой возможностью не воспользовалась. Мы оказались в ситуации, когда давление от власти было, оно было на разных уровнях. Были определенные депутаты от "Слуги народа", которые угрожали пойти в суд после некоторых материалов. Это давление было, и я могу только констатировать ситуацию", - сказала Анна Миронюк.

Подготовила: Нина Петрович