20:40 / 30.09.2021 Политика

Несколько человек в Украине смогли взять в заложники всю страну, - мнение

Фото из открытых источников

В Европейском союзе нет ни одной страны, которая была бы более коррумпированной, чем Украина.

Об этом сообщил член Европейской счетной палаты Юган Партс в эксклюзивном интервью “Интерфакс-Украина”.

Он отметил, что ведомство анализировало деятельность институтов в исполнительных органах ЕС (Европейская комиссия, Европейская служба внешних дел), а не работу государственной власти.

“Наша главная роль направлена на то, чтобы демократия в Европе работала лучше. Ведь аудит той же Европейской комиссии гарантирует большую подотчетность, большую прозрачность. Именно в этом заключается наша миссия. Идея заключается в том, чтобы улучшить работу ЕС, сделать ее более эффективной, действенной и экономической”, — пояснил Партс.

Когда у него уточнили, идет ли речь о высокой политике, был ответ: “о высокой власти, какой бы она ни была. В случае с Украиной речь идет о ситуации так называемого захвата государства. Это эндемик. Ничего нового. Это общепризнанный факт”.

Партс рассказал о структуре коррупции в Украине. Он определяет два ее аспекта: причины и симптомы.

“Именно большая коррупция является причиной так называемой ситуации “захвата государства”. “Захват государства” означает, что кто-то, вы называете их олигархами, мы — тоже, или группа людей, используют свое положение и разные инструменты — средства массовой информации, политику, управление, государственные предприятия — в своих личных интересах”, — добавил он.

По данным Transparency International, Индекс мирового управления, МВФ, ситуацию с коррупцией в Украине нельзя сравнить ни с одной страной Евросоюза.

“Вы можете сообщить своему президенту, что есть столько объективных индикаторов, что, посмотрев на них, я думаю, можно сказать, что ситуация в Украине не сравнить ни с одной из стран-членов ЕС”, — сказал Партс.

“Но ваш президент прав — так или иначе, коррупция есть везде, но в украинском случае эта эндемическая ситуация. И никто не оспаривает, что это не так-это эндемичная, широко распространенная ситуация, ситуация с захватом государства. И по этому вопросу есть консенсус среди исследователей, международных организаций, многих правительств, которые на двусторонней основе работают с Украиной — их мнение очень консенсусная”, — отметил член Европейской счетной палаты.

Респондент убежден, что Украина может и должна стать очень богатой страной.

“Поэтому мой ответ таков: я считаю, что ситуацию в Украине нельзя сравнить с другими странами ЕС. Лучшим показателем этого является связь между экономическим развитием — ВВП на душу населения и индексу коррупции — если вы положите эти два показателя вместе — Украина и ВВП на душу населения — может быть, я ошибаюсь — это около 5 тысяч долларов в год, в Польше — 18 тысяч долларов, в Эстонии — 23 тысячи долларов. А ведь все мы начали в 1992 году с одной стартовой точки. Это — результат влияния коррупции. Я думаю, что Украина является уникальной. Если вы посмотрите на данные, то эта страна должна быть очень богатой, но эта небольшая группа людей стала настолько богатой, что они смогли взять в заложники всю страну. А Украина должна быть очень богатой страной”, — подытожил Партс.

Подготовила: Нина Петрович