10:46 / 28.09.2021 Политика

Вопрос миротворцев на Донбассе пока неактуален, - Ермак

Фото из открытых источников

Украина выступает против замороженного конфликта на Донбассе, но для достижения мира нужно вести переговоры со стороной конфликта, которая себя таковой не признает. Об этом заявил глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак в эфире одного из телеканалов.

"Есть силы по поддержке мира под эгидой ООН. Но чтобы поддерживать мир, его нужно достичь. А для того, чтобы его достичь, нужно, чтобы мы сели непосредственно за стол переговоров со стороной конфликта, которая не признает себя стороной конфликта, и договорились о начале прекращения войны и возвращения наших оккупированных территорий. Украинская сторона категорически выступает против замороженного конфликта", – сказал Ермак.

Вместе с тем, он отметил, что введение "голубых касок" на Донбасс во время визита президента Владимира Зеленского в Нью-Йорк для участия в 76-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН не обсуждалось. Ермак полагает, что сейчас пока еще не время обсуждать этот вопрос.

BAGNET напоминает, в мае текущего года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в Организации Объединенных Наций в ближайшее время вряд ли договорятся о вводе миротворцев на Донбасс.

Подготовил: Сергей Дага