12:03 / 21.09.2021 Политика

Госдеп США считает, что выборы в Госдуму РФ были несправедливыми, а в Крыму - нелегитимными

Фото из открытых источников

Государственный департамент США считает, что выборы в Государственную Думу Российской Федерации 17-19 сентября прошли в условиях, не способствующих свободному и справедливому избирательному процессу. Об этом сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

"Использование правительством России законов об "экстремистских организациях", "иностранных агентах" и "нежелательных организациях" серьезно ограничило политический плюрализм и не позволило российскому народу реализовать свои гражданские и политические права", – говорится в сообщении.

Также отдельное внимание Госдеп уделил ограничениям со стороны правительства России, которые не позволили Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ наблюдать за выборами. Это существенно снизило прозрачность как необходимую составляющую справедливого народного волеизъявления.

Американская дипломатия отмечает, что эти действия противоречат обязательствам России, в том числе по Международному пакту о гражданских и политических правах, а также обязательствам перед ОБСЕ и другими международными и региональными органами.

"Кроме того, мы не признаем проведение выборов в Государственную Думу России на суверенной украинской территории и подтверждаем нашу непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины", – подчеркнули в Госдепе.

BAGNET напоминает, что в России 17, 18 и 19 сентября проходили выборы в органы власти разных уровней, а также Госдуму страны. Голосование осуществлялось также и на территории оккупированного Крыма. МИД Украины назвал нарушением международного права выборы в Госдуму РФ в Крыму и пообещал принять меры.

Вскоре председатель комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский сообщил, что более 150 тысяч жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей приняли участие в выборах в Госдуму России.

Также РФ открыла избирательные участки в Приднестровье. В МИД Молдовы заявили, что сожалеют об этом.

Подготовил: Сергей Дага