10:46 / 21.09.2021 Политика

Зеленский рассказал о целях и ожиданиях от своего очередного визита в США

Фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на Генеральную ассамблею ООН, чтобы использовать эту важную площадку для выражения протеста относительно оккупации части Донбасса и полуострова Крым. Об этом глава государства заявил в ходе визита в Нью-Йорк, передает телеканал "Дом".

"Одной из центральных площадок, на которых собираются лидеры стран, от которых зависит разрешение ситуации, – это Генассамблея ООН", — подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что Украина ищет решений для Донбасса и Крыма на всех площадках, и ООН — это одна из главных.

Зеленский считает, что этот визит нужно максимально эффективно использовать для двусторонних встреч с разными странами.

"Например, у нас будет встреча с президентом Турецкой Республики. И мы все знаем заявление Турции о непризнании аннексии Крыма со стороны Российской Федерации и о непризнании выборов в Госдуму РФ из-за привлечения к ним жителей оккупированных украинских территорий", — сказал Зеленский.

Также он запланировал встречи с лидерами других стран на полях Генассамблеи ООН.

По словам президента, для него важно, чтобы ООН признала Крымскую платформу.

BAGNET напоминает, 20 сентября президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Нью-Йорк для участия в 76-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В рамках рабочего визита в США глава государства выступит на общих дебатах Генассамблеи ООН. Кроме того, он планирует провести встречи с лидерами других государств и представителями международных организаций. Также Зеленский встретится с представителями бизнеса, инвесторами и с украинской общиной в США.

Подготовил: Сергей Дага