16:17 / 09.08.2021 Политика

Британский посол заявила, что Будапештский меморандум в силе и его выполняют

Все подписанты Будапештского меморандума, кроме России, выполняют его.

Об этом в интервью BBC News Украина сказала посол Великобритании Мелинда Симмонс

"Там было два обязательства, не так ли? Страны-подписанты не будут прибегать к агрессии против Украины, а в случае, когда такое случится, страны-подписанты сделают все, чтобы привлечь агрессора к ответственности в соответствии с международным правом. Вот под чем мы подписались. Мы не нападали на Украину. И мы привлекаем агрессора к ответственности в международной системе", - заявила Симмонс.

"А с самим меморандумом произошло лишь то, что Россия, которая обязалась не совершать агрессии против Украины, именно это и сделала. Каждый раз, когда Украина инициировала любые переговоры в формате меморандума, Британия была готова участвовать в них. И в дальнейшем тоже готова. Если Украина захочет переговоров в этом формате, мы примем участие", - добавила она.

Как сообщал ранее Багнет, по мнению дипломата Владимира Огрызко, Украина отдала ядерное оружие, не получив взамен абсолютно ничего, ни реальных гарантий безопасности, ни экономическую компенсацию.

А президент Зеленский предлагал подписать с западными партнерами новый "план" для Украины вроде Будапештского меморандума, который предоставлял бы ей определенные гарантии безопасности еще до членства в НАТО и охватывал сразу все вопросы безопасности - Донбасса, Крыма и российского газопровода "Северный поток-2 ".

Подготовила: Нина Петрович