21:31 / 02.08.2021 Политика

Отдавая ядерное оружие, Украина даже не имела возможности настоять на своих условиях, - дипломат

Украина отдала ядерное оружие, не получив взамен абсолютно ничего, ни реальных гарантий безопасности, ни экономическую компенсацию.

Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко в интервью Центру совместных действий, которое опубликовала Газета.

"Мы тогда получили 800 миллионов долларов компенсации за эти вооружения. Эксперты говорили, что реальная их стоимость составляла от 50 до 60 миллиардов долларов. То есть нас раздели, как девочек и мальчиков, и сказали:" Ну, будьте счастливы и этим ". Прописать свои условия, конечно, нужно было. Но не было возможности как-то это протолкнуть ", - говорит дипломат о заключенном 5 декабря 1994-го Будапештском меморандуме о неядерном статусе Украины.

Договор с США, Россией и Великобританией должен был гарантировать Украине безопасность.

"Возможно, была наивная вера в то, что если обещают такие люди, то они будут этого придерживаться. Но Россия грубо нарушила соглашение и аннексировала часть нашей территории. А другая сторона обещала гарантировать нашу безопасность и от этого отказалась", - говорит Огрызко.

При этом дипломат считает, что решение Киева отказаться от ядерного оружия стратегического назначения было правильным.

"Надо было отдавать. Здесь сомнений нет. Я говорил с первым министром обороны Константином Морозовым и со многими другими людьми, которые к этому были причастны. Они из реальной жизни понимали, о чем идет речь. Мы не могли держать у себя стратегические ракеты, потому что не могли гарантировать их безопасность", - говорит он.

Как сообщал ранее Багнет, Давид Арахамия заяявил, что Украина могла бы” шантажировать весь мир”, если бы сохранила ядерный потенциал. Пользователи соцсетей высмеяли политика.

Подготовила: Нина Петрович