20:06 / 13.06.2021 Политика

После скандала с формой, друзья Суркисов разгоняют в СМИ обвинения в адрес Зеленского и Павелко

Скандал с новой формой украинской сборной для Евро-2020 всколыхнул все европейские СМИ. Более того, он снова вскрыл друзей Российской Федерации, которые хоть и живут в Украине, но помогали в этом конфликте отстоять далеко не украинскую позицию. 
 
Речь о Григории Суркисе, которого инсайдеры уличили в проведении переговоров с чиновниками УЕФА в пользу страны-агрессора. 
 
Суркис, похоже, болезненно воспринял утечку и сейчас пытается «реабилитироваться» в глазах украинской общественности.
 
Во-первых, в подконтрольном «Динамо» телеграмм-канале появился огромный рассказ, посвящённый попытке Суркиса всячески отмеживаться от кума Путина и своего ближайшего бизнес-соратника Виктора Медведчука. Автор канала, которым считается извечный пресс-секретарь Суркисов, Сергей Васильев утверждает, что братьев и Медведчука, мол, давно ничего не связывает, кроме общего забора между домами, но и тот «по чистой случайности» был построен еще «в далеких 90-х».  
 
Во-вторых, в украинской блогосфере начали разгонять посты с критикой в адрес президента Владимира Зеленского и главы украинской футбольной ассоциации Андрея Павелко за публичную поддержку нового дизайна формы.
 
Их автор Алексей Братущак - друг экс-журналиста Кости Андриюка. Последний примкнул к команде «пиарщиков» Суркиса уже давно, когда потерял работу на канале 2+2 и ЗиКе (до продажи канала Медведчуку).
 
Позицию украинской стороны в УЕФА о праве использовать украинские лозунги и карту с Крымом на футболках сборной, Братущак называет манипуляцией, хайпом и поддельным «ура-патриотизмом». 
 
«Вишенкой на торте», которая якобы «подтверждает» лже-патриотизм украинской стороны, Братущак считает наличие футболки сборной у президента Зеленского, Кличко, дипломатов, но отсутсвие их пока в свободной продаже. 
 
Пост Братущака в соцсетях уже поддержали сразу несколько бывших сотрудников телеканалов Медведчука.