06:50 / 29.04.2021 Политика

"Это не фантастика": Кулеба заявил, что вступление Украины в НАТО и ЕС возможно

Украина может вступить в Европейский Союз и НАТО, несмотря на то, что это "красная линия" для России. Как сообщает BAGNET, об этом в эфире программы HARDtalk на BBC заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Ведущий Стивен Сакур в ходе беседы отметил, что страны Евросоюза и НАТО могут не быть готовы принять в свой состав Украину, так как это пересекает "красные линии" России. И спросил у Кулебы, почему бы украинским прямо не признаться народу, что членства в этих организациях не будет.

Кулеба ответил, что это не так. В качестве примера он назвал страны Центральной Европы и Балтии, которые в начале 1990-х годов тоже слышали "нет", когда говорили о своем желании присоединиться к Евросоюзу и Североатлантическому альянсу.

Россия говорила: "Это наши красные линии, они никогда не присоединятся, не делайте этого". Но сейчас это случилось. И небо не упало на землю. Да, это требует времени и политических усилий, но здесь нет ничего из области фантастики.

По мнению главы МИД Украины, украинцы и без заявлений власти верят в членство в НАТО, рассматривая его как источник безопасности и стабильности.

На саммите в Бухаресте в апреле 2008 года Североатлантический альянс принял политическое заявление о том, что "Украина и Грузия со временем станут членами НАТО", однако отказался предоставлять обеим странам Планы действий по подготовке к членству в Альянсе, что является первым шагом в юридической процедуре вступления страны в организацию.

В феврале 2019 года Верховная Рада одобрила поправки в Конституцию, закрепляющие стремление страны в НАТО с формулировкой о "необратимости евроатлантического курса Украины". Обеспечение к 2020 году полной совместимости ВСУ с армиями стран НАТО закреплено в принятой в 2015 году новой военной доктрине страны. Ранее Украине был предоставлен статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Вместе с тем НАТО не принимает в свои ряды государства с неразрешенными территориальными проблемами, поскольку их членство может втянуть весь альянс в военный конфликт.

Ранее BAGNET сообщал, что 6 апреля в разговоре с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом президент Украины Владимир Зеленский назвал вступление Украины в НАТО "единственным путем к завершению войны на Донбассе".