19:38 / 26.04.2021 Политика

Гладковский вернулся с лечения и не подкинул никакой сенсации правоохранителям

Прокуроры САП направили в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении сына бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского - Игоря.

Об этом сообщили в НАБУ и САП в понедельник, 26 апреля, передает УНН.

"26 апреля 2021 года прокурорами САП по материалам досудебного расследования НАБУ направлено в суд обвинительный акт об обвинении лица в получении неправомерной выгоды за обеспечение предоставления беспроцентной возвратной финансовой помощи в сумме 7 млн гривен от ГК в пользу ГП "Житомирский бронетанковый завод", - говорится в сообщении САП.

В НАБУ уточнили, что речь идет о составленном детективами НАБУ обвинительном акте в отношении лица, которому инкриминируют получение 950 тыс. грн неправомерной выгоды за влияние на принятие решения гендиректором ГК "Укрспецэкспорт". Речь идет об одном из восьми возможных участников коррупционной схемы по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям ГК "Укроборонпром" с использованием ООО "Оптимумспецдеталь" и других предприятий.

Как сообщили в САП, по версии следствия, указанное лицо в 2016 году было привлечено к преступной схеме поставок комплектующих для военной техники на государственные предприятия ГК "Укроборонпром" с уклонением от уплаты налогов с таких операций, которую разработали двое граждан, которые фактически осуществляли управления обществом "Оптимумспецдеталь".

"В 2016 году организаторы схемы обратились к вышеуказанному лицу, близкий родственник которого в то время занимал должности в СНБО и в Межведомственной комиссии по вопросам ОПК, чтобы тот повлиял на принятие генеральным директором ГК по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" решения о предоставлении беспроцентной возвратной финансовой помощи в сумме 7 млн гривен от ГК в пользу ГП "Житомирский бронетанковый завод". Планировалось, что за эти средства госпредприятие уплатило бы свои финансовые обязательства обществу "Оптимумспецдеталь" в договорах на поставку товаров", - рассказали о деле в САП.

По данным САП, "результатом выполнения этих договоренностей, на которые влияли родственные связи лица, стало перечисление средств сначала на счета ГП "ЖБТЗ", а затем на счета ООО "Оптимумспецдеталь" в сумме 7 100 196 гривен". "После легализации полученных средств, лицо за свои "услуги" получило неправомерную выгоду, эквивалентную 950 тыс. гривен", - добавили в прокуратуре.

На сегодня досудебное расследование в указанном производстве завершено. Ранее сегодня, 26 апреля, Гладковскому-младшему вручили обвинительный акт по делу "Оптимумспецдеталь".

"Обвинительный акт по ч. 2 ст. 369-2 ("Злоупотребление влиянием") УК Украины направлено в Высший антикоррупционного суд для рассмотрения по существу", - отметили в САП.

По данным НАБУ, по мнению следствия, это - не единственный случай противоправной деятельности. Остальные факты исследуется.