22:54 / 29.03.2021 Политика

В одной из партий наметился серьёзный раскол

Некоторые народные депутаты фракции "Голос" обнародовали совместное заявление, в котором призывают инициировать проведение съезда партии, чтобы избрать новое руководство и изменить устав.

"Мы разочарованы отказом руководства партии и фракции подписывать постановление об увольнении Генерального прокурора Ирины Венедиктовой, несмотря на то, что большинство представителей фракции считают ее работу провальной.

Мы осуждаем ведения руководством партии и фракции подковерных переговоров о вхождении в коалицию с партией власти. Мы не видим себя в коалиции с политической силой, которая покрывает Татарова и Степанова, назначает Шкарлета, бросает за решетку политзаключенных, провалила вакцинацию и верит в мирные намерения России. Такая коалиция недопустима.

В конце концов, мы возмущены нарушением со стороны руководства партии принципов внутрипартийной демократии и прозрачности в ее деятельности. Последний съезд партии, который состоялся в феврале 2021 года, из-за давления руководства партии прошел с многочисленными нарушениями и без проведения конференций территориальных ячеек, которые ему должны предшествовать...

Для оздоровления ситуации в партии ячейкам на местах необходимо срочно инициировать проведение съезда, на котором:

  • подробно и открыто разработать, обсудить и утвердить демократические изменения в Уставе партии, которые позволят устранить практику принятия решений одним человеком и расширят полномочия партийных ячеек;
  • провести новые прозрачные и честные выборы руководства партии, которые дадут возможность перезапустить работу партии и фракции "Голос"

Подписали заявление 10 нардепов - Соломия Бобровская, Роман Лозинский, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Ярослав Юрчишин, Галина Васильченко, Андрей Шараскин, Наталья Пипа, Юлия Клименко.