09:58 / 15.12.2020 Политика

Украина и Финляндия будут обмениваться опытом в противодействии гибридных угрозам

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил по телефону с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто приоритеты сотрудничества Киева и Хельсинки в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Я убежден, что в следующем году Украина и Финляндия способны сполна раскрыть потенциал сотрудничества в борьбе с COVID-19, противодействии гибридным угрозам, увеличении объемов торговли и инвестиций, реформировании образования", - отметил Кулеба.

Министры договорились начать на уровне внешнеполитических ведомств диалог в сфере противодействия гибридным угрозам.

"Украина имеет бесценный практический опыт противодействия агрессии во всех ее измерениях: не только военном, но и информационном, экономическом, социальном и культурном. В свою очередь, Финляндия является одним из ведущих европейских центров анализа гибридных угроз. Обмен опытом и координация в этой сфере укрепит национальную безопасность как Украины и Финляндии, так и партнеров", - подчеркнул глава МИД Украины.

Министры обсудили шаги Украины и Финляндии для борьбы с пандемией и договорились сотрудничать в вопросе поставки вакцины против COVID-19.

Кулеба сообщил Хаависто о создании Крымской платформы и ее приоритетах. Глава украинской дипломатии пригласил Финляндию принять участие в учредительном саммите Крымской платформы в следующем году.