22:22 / 26.11.2020 Политика

Историк объяснил важность признания Голодомора геноцидом во всем мире

Признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом является утверждением исторической справедливости не только в национальном, но и в мировом масштабе.

"Наибольшей политической несправедливостью ХХ века стал отказ большой части элит стран Запада одинаково трактовать преступную идеологию нацизма и коммунизма. Нацизм заклеймен. Его политическое влияние равно нулю. А сторонники коммунистических идей чувствуют себя в современном мире вполне комфортно. Хотя левая идея вызвала насильственную смерть большего количества людей. И коммунизм не получил такого морального осуждения", - сообщил историк Андрей Козицкий.

В Украине Голодомор признали геноцидом в 2006 году. После того это сделали Австралия, Ватикан, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, Венгрия, Португалия, США.

"Распространение информации о Голодоморе в мире и признание на международном уровне уничтожения украинцев в 1932-1933 годах актом геноцида приближают момент, когда солидаризироваться с коммунистической идеей будет столь же недопустимо и неприлично, как с нацизмом", - заявил Козицкий.