17:28 / 19.11.2020 Политика

Зеленский вместе с Сытником пытались успокоить иностранных послов

Президент Владимир Зеленский заявляет о возобновлении к концу года уголовной ответственности за ложь в декларациях. Об этом сказал во время видеовстречи с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза, сообщает сайт главы государства.

В разговоре также принимал участие директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

"Я категорически не воспринял недавнее решение Конституционного суда об отмене части положений антикоррупционного законодательства. Оно фактически "обнулило" всю систему борьбы с коррупцией", - сказал Зеленский.

Он представил шаги для выхода из конституционного кризиса. Среди них - восстановление к концу года уголовной ответственности за ложь в декларациях, возвращение всех контрольных функций в НАПК и решения вопроса Конституционного суда.

Также Зеленский заявил о реформе судебной системы.

"Есть насущная необходимость восстановить доверие граждан Украины к судебной системе", - сказал президент. Сейчас проходят консультации с международными партнерами по соответствующих законодательных инициативах.

Послы G7 заявили, что поддерживают судебную реформу, которая является ключевым фактором для перехода Украины на новый уровень евроинтеграции.

Также дипломаты полностью поддержали быструю реакцию украинской власти на решение КСУ.

Также обсудили угрозы, стоящие перед НАБУ из-за решения Конституционного суда.

"Решение Конституционного суда не отменяет факт создания и функционирования НАБУ, не ограничивает работу детективов НАБУ и не ставит под сомнение статус НАБУ как правоохранительного органа. Мы гарантируем, что после 16 декабря директор НАБУ будет оставаться в должности", - заявил Зеленский.