19:05 / 20.09.2022 Одесса

Мужчина выиграл суд у пограничников, которые не выпустили его за границу

Фото из открытых источников

Украинские мужчины, кроме некоторых категорий, не могут выезжать за границу, однако, иногда возникают затруднения.

Как сообщает волонтерское движение "Адвокаты ВСУ", адвокат Роман Лихачев рассказал об одном случае: Одесский окружной административный суд удовлетворил иск мужчины к пограничному отряду, потому что истец, будучи временно непригодным к военной службе, не смог выехать из Украины.

По словам истца, в пункте пропуска через государственную границу Украины инспектором пограничной службы было принято решение об отказе в пересечении государственной границы на выезд из Украины. В свою очередь, истец счел данное решение неправомерным и сослался на то, что он был признан временно непригодным к службе и имеет отсрочку от призыва до 01.10.2022 года.

По итогам судебных разбирательств было установлено, что истец согласно выводу врача-офтальмолога из ст. 32 графы I Расписания болезней Приложения № 1 к Положению № 402 от 14.08.2008, был признан временно непригодным к военной службе и имеющим отсрочку по состоянию здоровья от призыва на военную службу.

В конечном итоге истец на границе предъявил заграничный паспорт, а также удостоверение о приписке к призывному участку и заключение врача офтальмолога. У должностных лиц Государственной пограничной службы Украины не было правовых оснований отказывать ему в выезде за пределы Украины, поскольку законные основания на выезд были.

Подготовила: Нина Петрович