14:45 / 27.12.2021 Одесса

Из одесского СИЗО пытался сбежать заключенный

Фото: Одесское СИЗО/Думская

В Одессе из следственного изолятора (СИЗО) пытался сбежать заключенный. Чтобы задержать беглеца, охранник открыл по нему огонь. Об этом сообщает пресс-служба  Нацполиции.

Попытка побега произошла в воскресенье, 26 декабря. Около в 7:50 дежурный сообщил постовому об арестанте, который бежал к стенам СИЗО. Охранник предупредил беглеца, что будет стрелять, и сделал предупредительный выстрел в воздух. Поскольку мужчина проигнорировал предупреждение, постовой выстрелил ему в ногу.

34-летнего уроженца Харьковской области, подозреваемого в торговле наркотиками, доставили в больницу, его жизни ничего не угрожает.

Правоохранители устанавливают все обстоятельства попытки побега злоумышленника с территории СИЗО. По факту покушения на побег из-под стражи начато досудебное расследование по ч.2 ст. 15 и ч.1 ст.393 УКУ. Правонарушителю грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

Начато служебное расследование, в рамках которого будет дана правовая оценка действиям постового.

BAGNET напоминает, в Одессе это не первый случай побега арестованных в этом году. В июле из СИЗО сбежал заключенный Сергей Кутафин. Подозреваемый перебрался через забор изолятора с колючей проволокой, а затем через ограждение соседней исправительной колонии. Примечательно, что на него не среагировала служебная собака.

Подготовил: Сергей Дага