11:22 / 10.08.2021 Одесса

Спецслужбы Украины задержали в Одессе членов итальянской мафии

Фото СБУ

В Одессе правоохранители разоблачили канал транзитной контрабанды кокаина из Латинской Америки в Евросоюз, который курировали члены крупнейшей итальянской мафиозной группировки "Ндрагета". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Спецслужба получила информацию о том, что через Украину в Евросоюз переправляют крупную партию наркотиков из Южной Америки. Дурман спрятали в грузовом контейнере с фруктами.

Пограничники совместно с правоохранителями осмотрели груз в Морском торговом порту "Южный" и обнаружили спрятанные брикеты с кокаином. В них находилось почти 60 кг порошка на $10 млн по ценам черного рынка.

В Одессе задержали трех организаторов наркобизнеса. Иностранца-организатора контрабанды задержали возле порта. Двух других на одном из рынков Одесской области - они должны были встретить груз.

По данным Интерпола, они причастны к деятельности итальянской мафиозной группировки "Ндрангета" - одной из самых мощных в мире преступных организаций.

Правоохранители уже возбудили дело по ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) и проводят расследование.

Подготовил: Сергей Дага