16:13 / 03.04.2018 Киев

По Киеву гулял мужчина с гранатой в барсетке

В Киеве правоохранители изъяли у мужчины арсенал боеприпасов и наркотики. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в столице.

Как сообщается, происшествие случилось на улице Набережно-Корчеватской. Наряд полка полиции особого назначения №2 заметил мужчину. Правоохранители решили проверить его личность, а во время общения он сообщил, что у него в барсетке лежит учебная граната.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа и взрывотехники, которые во время поверхностного осмотра обнаружили в его сумке предмет, похожий на гранату Ф-1, и нож. По согласованию с местной прокуратурой также провели неотложный обыск по месту жительства мужчины. В результате изъяли сверток с каннабисом, три дымовые гранаты РДГ-2Б, две дымовые гранаты РДГ-2Ч, самодельные взрывные устройства, 36 патронов, магазин к пистолету, реактивный световой патрон и шесть дымовых шашек. Владелец боеприпасов – 33-летний уроженец Черкасской области.

По данному факту следственным отделом Голосеевского управления полиции начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами") и ч. 1 ст. 309 ("Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта") Уголовного кодекса Украины. Боеприпасы и наркотики работники полиции направили на экспертное исследование.

Мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Мужчине грозит до семи лет лишения свободы.